Наши новости

ЧЕМПИОНЫ ХОТЯТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ



анний подъем, обед, сон по расписанию и обязательные трехразовые тренировки. Занятия в высокогорье отличаются от обычных. Из-за нехватки кислорода нагрузка на организм увеличивается в разы. Как отмечает старший тренер женской сборной Дмитрий Трасов, Приэльбрусье идеальное место для тренировок и подготовки спортсменов к предстоящему чемпионату мира, который пройдет в одном из самых высокогорных штатов Мексики - Пуэбла. «Тренировки в условиях высокогорья формируют более высокий уровень физической подготовки. Мы в Приэльбрусье шестой день, и пока у спортсменов идет процесс акклиматизации. Основные нагрузки, которые они получают во время тренировок на равнине, мы пока не даем, да и сами тхеквондисты отмечают, что устают быстрее»,- говорит Денисенко. В рамках акклиматизации спортсмены ходят в горы, бегают на установленные дистанции в сосновом лесу, проводят спарринги на даянге. Спустя пару дней тренеры планируют увеличить нагрузки.alt
   
Подобные сборы у подножия Эльбруса проводятся впервые. Сейфула Магомедов и Алексей Денисенко настолько полюбили Приэльбрусье, что намерены вернуться сюда под любым предлогом, будь то сборы или просто на отдых. «Я родом из Дагестана, - рассказывает Сейфула, - живу в горах, и для меня тренировки на высоте – привычное дело. Но меня покорили красота и величие гор, я впервые у подножия величавого Эльбруса и его магическая сила тянет к себе. Думаю вернуться сюда и надеюсь, что тренировки в Приэльбрусье станут традиционными».
  alt«Мы хотим третироваться в Приэльбрусье», - уверено заявил Алексей Денисенко. Спортсмен объясняет это тем, что помимо чистого воздуха, в котором повышенное содержание озона, и красивой природы, здесь проживает гостеприимный народ, который радушно встретил сборную. Денисенко с улыбкой заявляет, что в горах сон здоровый, даже просыпаться сложнее, да и в целом организм чувствует себя хорошо.alt
   Анастасия Боярышникова рассказала, что после первой тренировки стало перехватывать дух. «Занятия на высоте порядка двух с половиной тысяч метров проходят в 2-3 раза сложнее, чем на равнине. Это нормальный процесс. Мы для этого сюда и приехали. За счет того, что мы находимся на высоте, не хватает кислорода. Организм начинает вырабатывать дополнительный кислород только на равнине спустя какое-то время. Такой закал не только повышает уровень подготовки, но и благоприятно влияет на организм человека», - отмечает спортсменка.
   
В целом у тхеквондистов бодрый заряд и позитивный настрой на предстоящий чемпионат мира. Спортсмены настроены на победу и постараются приложить все усилия, чтобы пополнить копилку сборной России только золотыми медалями.

27 мая 2013 года
Просмотров: 788


2 июня 2013 года
ОБ ЭЛЬБРУССКИХ ФРИРАЙДЕРАХ СНЯЛИ ФИЛЬМ