Наши новости

ОБ ЭЛЬБРУССКИХ ФРИРАЙДЕРАХ СНЯЛИ ФИЛЬМ



Автор проекта «RideThePlanet» Константин Галат рассказывает, что 10 последних зимне-весенних сезонов он провел в горах Приэльбрусья, благодаря чему у него сформировался определенный круг интересов и общения, образ жизни: «Горы и фрирайд стали одной из самых значимых вещей в моей жизни. RideThePlanet — попытка поделиться тем, чем живем».
   
Константин – профессиональный фотограф и оператор. Гид программ фрирайда и бэккантри. C 2004 года активно снимает экшн-спорт и участвует в многочисленных проектах связанных с приключенческим туризмом, экстремальным спортом и экспедишн. В рамках проекта RideThePlanet отснял ряд фильмом про фрирайдеров из Италии, Франции, Швецарии.
   
В этот раз съемки решили провести в Приэльбрусье. Фильм об эльбрусских райдерах стал первым в этом сезоне. На многие места участникам удалось взглянуть в новом ракурсе, побывав в недоступных ранее ландшафтах.
   
Своими впечатлениями поделился райдер из Терскола Кирилл Анисимов, принимавший участие в съемках: «Когда катаешься из года в год по одним и тем же склонам, взгляд немного «замыливается». А на самом деле, ведь стоит подняться немного подальше, на те же Чегетские «рога», и понимаешь, что был здесь последний раз лет 10 назад, и то летом. Некоторые наши высадки проходили в таких местах, куда пешком дойти сложно, а зимой — практически невозможно. И несколько спусков я точно могу отнести к самым запоминающимся за всю мою «фрирайдную жизнь» — а это уже около 15 лет катания в разных регионах, от Камчатки до Южной Америки...».
   
Егор Дружинин из красной Поляны рассказал, что во время съемок райдеры спускались по очень сложным линиям спуска: «Например, спуск в цирк Медвежий с пика Безымянный. Когда мы поднялись туда на вертолете, то немного призадумались, но делать нечего – надо ехать. Еще один волнительный спуск был с горы Когутай, по ледникам. Линия спуска, как маршрут по жизни – это возможность где-то попробовать новый трюк, где-то проехать спокойно, а где-то взбудоражить себя непростым проездом».
   
Приэльбрусье – Мекка горнолыжного экстрима. Именно здесь зарождался самый экстремальный вид горнолыжного спорта в России, который существует уже 15 лет. Все известные фрирайдеры страны – горнолыжники из Приэльбрусья. Сегодня они все чаще входят в состав судейской коллегии на различных соревнованиях по фрирайду российского и международного уровней.


2 июня 2013 года
Просмотров: 835


27 мая 2013 года
ЧЕМПИОНЫ ХОТЯТ ТРЕНИРОВАТЬСЯ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ
7 июня 2013 года
НА ЛЫЖАХ ЛЕТОМ