Наши новости

"ВАХТА ПАМЯТИ" В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ПРОШЛА УСПЕШНО



DSC 3897В Приэльбрусье состоялось торжественное закрытие героико-патриотической акции «Вахта памяти». Более ста человек – военнослужащие, представители Минобороны России, члены правительства КБР, руководство администрации Эльбрусского района и сельского поселения Эльбрус, жители и гости Приэльбрусья, собрались у братской могилы в селении Терскол возле памятника погибшим в Великой Отечественной войне, чтобы почтить память героев обороны Приэльбрусья. В течение месяца вахту несли военнослужащие Южного военного округа (ЮВО) Министерства обороны Российской Федерации и поисковый отряд "Мемориал Эльбрус", занимаясь поиском останков советских воинов на склонах Эльбруса.


Командир сводного поискового отряда, подполковник Сергей Попов зачитал доклад о результатах акцииDSC 3922. К поисковым работам было привлечено лучшее подразделение Вооруженных сил РФ по горной подготовке и альпинизму. Военнослужащими состава 34 отдельной мотострелковой бригады Южного военного округа были обнаружены останки 29 советских солдат и около двух тысяч боевых элементов, среди которых боеприпасы, оружие, амуниция, снаряжение и обмундирование.

Заместитель командующего войсками ЮВО по работе с личным составом, генерал-майор Владимир Жаров отметил, что все работы по поиску останков прошли успешно в рамках отработки учебных задач по боевой подготовке в условиях высокогорья: "Сводному поисковому отряду удалось максимально решить все задачи акции. Надеюсь, что благородный труд поисковиков оценят по достоинству». В. Жаров также выразил благодарность Правительству КБР и руководству администрации сельского поселения Эльбрус за оказанное содействие. Отдельные слова благодарности прозвучали в адрес поискового отряда "Мемориал Эльбрус", члены которого не первый год занимаются поиском останков советских воинов в горах Приэльбрусья и не понаслышке знают места, где нужно проводить поисковые работы.

От имени врио Главы республики участников митинга поприветствовал заместитель председателя Правительства КБР Руслан Фиров и призвал чтить память о воинах, защищавших нашу родину: "На Эльбрусе полегли сотни защитников Кавказа и наш священный долг - чтить память солдат, сражавшихся за мир и свободу". Вице-премьер поблагодарил организаторов и участников акции и пожелал дальнейшей успешной работы.

Начальник военно-мемориального отдела Управления МО РФ по увековечиванию памяти погибших при защите отечества Игорь Миронов рассказал о том, что акция "Вахта памяти" будет продолжена. В планах летом следующего года открыть широкомасштабную акцию в Терсколе с привлечением поисковых отрядов из соседних регионов и дать единый страт к началу поисковых работ на Северном Кавказе.

После минуты молчания нескончаемым потоком шли к памятнику люди, возлагая цветы.

На базе спортивного цента «Терскол» Министерства обороны Российской Федерации (МО РФ) развернулась выставка экспонатов, найденных на склонах Эльбруса в ходе героико-патриотической акции «Вахта памяти». Там же состоялось награждение участников акции.Останки воинов, оборонявших Эльбрус, будут захоронены в братской могиле в поселении Терскол с воинскими почестями в канун празднования 70-летия Великой Победы.

Пресс-служба администрации Эльбрусского района


12 сентября 2014 года
Просмотров: 806


21 августа 2014 года
НА ЭЛЬБРУСЕ ОБНАРУЖЕНЫ ОСТАНКИ ЧЕТЫРНАДЦАТИ КРАСНОАРМЕЙЦЕВ
25 сентября 2014 года
ЗИМНЕЕ ОЛИМПИЙСКОЕ ЗОЛОТО БУДУТ КОВАТЬ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ.