Наши новости

В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ПРОШЕЛ V ЭТАП КУБКА РОССИИ, В КОТОРОМ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ БОЛЕЕ СТА ВЕДУЩИХ ГОРНОЛЫЖНИКОВ РОССИИ



kubok2В торжественной церемонии открытия соревнований, которое состоялось 13 февраля на поляне Азау, приняли участие Глава Кабардино-Балкарской Республики Юрий Коков, министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, генеральный директор ОАО "Курорты Северного Кавказа" Олег Горчев, министр спорта КБР Асланбек Хуштов, министр курортов и туризма КБР Сергей Шагин, глава администрации Эльбрусского района Казим Уянаев, и главы сельских поселений района.


Обращаясь к участникам пятого этапа кубка России по горнолыжному спорту, Юрий Коков и Лев Кузнецов поприветствовали участников соревнований и пожелали им удачных стартов. Глава республики отметил, что необходимо наращивать усилия по развитию Приэльбрусья, являющегося уникальным местом не только в России, но и в Европе. Усилия федеральных и республиканских властей направлены на реализацию ряда крупных проектов по созданию здесь курорта мирового уровня, комфортных условий для отдыха. «В рамках решения задач, которые ставит перед нами руководство страны, - подчеркнул Коков, - предстоит многое сделать по достижению инфраструктурных изменений в зоне Приэльбрусья, а местные власти, со своей стороны, должны меньше говорить, а больше делать».
Отвечая на вопросы российских журналистов, Лев Кузнецов и Юрий Коков особо отметили необходимость не декларативно, а поэтапно продвигаться к намеченным целям. «Много резервов, но самый главный – люди. Мы будем опираться на них, сказал Министр, - на тех, кто здесь живет».kubok4
ОАО «КСК» в 2015 году, пояснил генеральный директор госкорпорации Олег Горчев, инвестирует более одного миллиарда рублей в развитие Приэльбрусья. «Эти средства пойдут на то, чтобы достроить третью очередь канатной дороги на Эльбрус, расширить и облагородить горнолыжную трассу от «Станции Мир» до «Станции Гара Баши», и на проектирование системы искусственного оснежения в 2015-2016 годах.
Комментируя итоги состоявшихся соревнований, президент Ассоциации зимних видов спорта СКФО Ураслан Джараштиев отметил, что качество горнолыжных трасс в текущем сезоне в Приэльбрусье отвечает всем нормам Международной федерации лыжного спорта (FIS). «Система безопасности заслуживает самых высоких оценок — сделано все на замечательном уровне, с учетом рекомендаций ведущих специалистов в горнолыжной индустрии», — сказал он.kubok5
Технический делегат Международной Лыжной Федерации FIS из Германии Клауза Хорст, в свою очередь, подчеркнул, что обновленные трассы и горнолыжная инфраструктура соответствуют высоким требованиям Кубка Европы и позволяют в будущем рассчитывать на возможность проведения соревнований Кубка Мира. «Для этого нужно еще много работать, но есть все предпосылки — достаточно круто, полотно трасс широкое», — отметил эксперт.
Член президиума Федерации горнолыжного спорта и сноуборда России, председатель Всероссийской коллегии судей по горнолыжному спорту, главный судья соревнований Юрий Гурьев отметил, что актуальную проблему мягкости снежного полотна может решить расширение системы искусственного оснежения, запланированное на текущий год. «Невозможно проводить международные соревнования без искусственного снежного покрытия, полотно должно быть настолько жестким, чтобы по прохождении 80-100 участников оно оставалось в хорошем состоянии. Правильное использование системы искусственного оснежения позволяет его обеспечить», — подчеркнул Юрий Гурьев.
kubok3Победу на этапе среди мужчин праздновал спортсмен из команды Камчатского края Геннадий Свитков, сумевший выиграть 0,14 секунды по сумме двух дистанций у подмосковного горнолыжника Константина Рябицы. Третьим финишировал ещё один представитель Камчатки - Никита Алёхин.
У женщин первой финишировала москвичка Елена Юрикова, "серебро" - у Дарьи Коломовой из команды Красноярского края, уступившая победительнице 0,88 секунды. На третьем месте - представительница Красноярска Екатерина Перфилова.
Победителей и призеров поздравили, а также вручили им ценные призы от генпартнера – ОАО «КСК», главный судья соревнований Юриий Гурьев, Президент федерации горнолыжного спорта и сноуборда КБР Хиса Беккаев, технический делегат Международной Лыжной Федерации FIS Калуза Хорст.
Напомним, что V этап Кубка России по горнолыжному спорту организован Федерацией горнолыжного спорта и сноуборда России и Кабардино-Балкарии, ОАО «Курорт Эльбрус», ОАО «Курорты Северного Кавказа», ООО «Эльбрус», Министерством спорта Кабардино-Балкарии, Министерством курортов и туризма Кабардино-Балкарии, Администрацией Эльбрусского муниципального района. Соревнования прошли в двух дисциплинах — супер-гигант и слалом-гигант.


18 февраля 2015 года
Просмотров: 877


9 февраля 2015 года
В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ СОСТОЯЛИСЬ ГОРНОЛЫЖНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ В ЧЕСТЬ ПЯТИДЕСЯТИЛЕТИЯ ПРИЭЛЬБРУССКОЙ ГОРНОЛЫЖНОЙ ШКОЛЫ
14 апреля 2015 года
В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ПРОЙДЕТ СКОРОСТНОЙ ЗАБЕГ НА ЭЛЬБРУС, ПОСВЯЩЕННЫЙ 70-ЛЕТИЮ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ