Наши новости

ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ОТДЫХАЮЩИХ В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ – ОДНА ИЗ ПРИОРИТЕТНЫХ ЗАДАЧ ОРГАНОВ ВЛАСТИ ЭЛЬБРУССКОГО РАЙОНА



DSC 0948 копияО дополнительных мерах обеспечения безопасности туристов в Приэльбрусье и о не допущении несанкционированных мероприятий, инициированных общественными организациями различных субъектов страны, на территории курорта говорили на совещании под председательством главы администрации Эльбрусского района Каншаубия Залиханова представители министерства курортов и туризма КБР, районных правоохранительных органов, следственного комитета, прокуратуры, Северо-Кавказской противолавинной службы, Эльбрусского высокогорного поисково-спасательного отряда МЧС России, Национального парка «Приэльбрусье», канатных дорог, предприниматели Приэльбрусья. Поводом для встречи стал трагический случай, произошедший 3 марта 2017 года при сходе лавины на северном склоне горы Чегет, в результате которой погибло семь человек. Перед началом совещания погибших почтили минутой молчания и выразили соболезнования их близким.


К. Залиханов особо подчеркнул, что курорт международного значения должен предусматривать безопасное пребывание отдыхающих: «Это и безопасность на транспорте - перевозка туриста должна обеспечиваться уже с места его прибытия аэропорта или же вокзала и организована принимающей стороной. Каждый объект размещения и DSC 0967 копияпребывания туристов должен иметь правоустанавливающие документы и паспорта антитеррористической защищенности, горнолыжные склоны и трасы соответствующую маркировку, указатели, сетки пассивной безопасности и предупредительные знаки. Мы все должны чувствовать максимальную ответственность перед гостями нашего курорта и республики, а также отвечать за их безопасность. Сегодня нужно выработать единый механизм по предупреждению и пресечению несчастных случаев».
В ходе обсуждения было предложено организовать информационно-просветительскую работу с отдыхающими в местах размещения – в каждом отеле распространять и размещать информацию о правилах пребывания на курорте и пользования горнолыжными трассами с телефонными номерами всех служб, обеспечивающих безопасность. Рассмотрен вопрос о разработке нормативных документов, на основании которых доступ на немаркированные и лавиноопасные склоны будет ограничен и регламентирован четкими правилами. Также, всем предпринимателям было рекомендовано организовать тесное взаимодействие с правоохранительными органами, спасательными и противолавинными службами, руководителями канатных дорог и медицинских учреждений.
С докладами по обсуждаемым вопросам выступили помощник министра курортов и туризма КБР Тембот Казанчев, начальник ОМВД Росси по Эльбрусскому району Муслим Баттаев, начальник отряда ФГБУ «Северо-Кавказская военизированная служба» Артур Хутуев, директор ООО ККД «Чегет» Руслан Залиханов, директор гостиницы «Накра» Султан Соттаев, директор ОАО «Эльбрустурист» Хусей Соттаев.
По итогам совещания даны протокольные поручения.

 

Пресс-служба администрации Эльбрусского района


23 марта 2017 года
Просмотров: 600


6 марта 2017 года
Туристам на заметку
21 апреля 2017 года
В ПРИЭЛЬБРУСЬЕ ПРОВОДЯТСЯ РАБОТЫ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ АВТОДОРОГИ