Наши новости

В Тырныаузе обсуждены вопросы дальнейших планов по ликвидации последствий ЧС в Эльбрусском районе




SAM 0010Заседание Комиссии Правительства КБР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности состоялось под председательством зампреда Правительства КБР Владимира Болотокова, в котором приняли участие глава местной администрации Эльбрусского района Каншаубий Залиханов, советник Председателя Правительства КБР Узеир Курданов, и.о. начальника ГУ МЧС России по КБР Вячеслав Борисов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства КБР Вячеслав Кунижев, руководители и представители министерства природных ресурсов и экологии КБР, прокуратуры Эльбрусского района, региональных управлений и учреждений тепло-, водо-, газо- и энергоснабжения, федеральных автомобильных дорог, связи, МЧС России по КБР, ФГБУ «Высокогорного геофизического института».


Подводя итоги работы по принятию экстренных мер в результате схода селевых масс со склона ущелья Адыл-су, Владимир Болотоков отметил, что с основными первоочередными задачами, которые ставил Глава КБР Юрий Коков, все задействованные службы справились. «Удар стихии имел серьёзные последствия – это жертвы, ущерб федеральной, региональной и муниципальной собственности. Но, благодаря слаженным совместным усилиям нам удалось в кратчайшие сроки провести большой объем восстановительных работ. В пострадавших населенных пунктах обеспечена работа социальных учреждений и систем жизнеобеспечения. В полном объеме SAM 0040возобновлены подача газа, воды и электроэнергии. Сегодня необходимо разработать ряд мер по предупреждению и недопущению подобных чрезвычайных ситуаций». Затем, он вручил благодарственные письма Правительства КБР руководителям ряда организаций республики и Эльбрусского района за активное участие в ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и добавил: «Здесь, в Эльбрусском районе, я увидел настоящую слаженную команду с высоким уровнем самоотдачи и самоотверженности ".
Благодарность за помощь и поддержку в ликвидации последствий небывалой стихии выразил Каншаубий Залиханов Главе и Правительству Кабардино-Балкарской Республики, задействованным министерствам и ведомствам, подразделениям МЧС России (Южный региональный центр, Главное управление МЧС РФ по КБР, региональные управления), коллегам из соседних районов, коллективам и руководителям Эльбрусского района, а также всем небезучастным жителям района. Минутой молчания почтили участники заседания погибших при сходе селевых потоков Муссу Джаппуева, Заурбека Теммоева и Магомеда Узденова.
Глава районной администрации обозначил задачи по последующему этапу восстановительных работ – это стабилизация функционирования объектов по постоянной схеме, восстановление объектов коммунальной сферы, масштабные работы по ремонту региональной дороги в ущелье Адыл-Су, вплоть до альплагеря «Джантуган». Помимо этого, потоками селевых масс повреждено 11 пешеходных, скотопрогонных, автомобильных мостов. Нарушены берегоукрепительные сооружения и грунтовая береговая линия в сельских поселениях Эльбрус, Верхний Баксан, Нейтрино, разрушено минифутбольное поле в с.п. Эльбрус. Нарушена работа канализационного коллектора, элементы холодного водоснабжения. Серьёзно пострадали объекты Баксанской нейтринной обсерватории. В настоящее время готовится пакет документов по восстановлениию объектов муниципальной сферы для последующего предоставления в федеральные органы исполнительной власти.
Особое внимание было уделено вопросу по оказанию мер социальной поддержки семьям лиц, погибших в результате схода селевых потоков. Министерству труда, занятости и социальной защиты Кабардино-Балкарской Республики было поручено в кратчайшие сроки подготовить проект распоряжения по выплате единовременного пособия членам семей.
В рамках работ по предупреждению и недопущению ЧС в ходе заседания было принято решение организовать маршрутное обследование ледникового комплекса Башкара, провести рекогносцировку местности, определить перечень мероприятий по снижению угроз от возможных склоновых процессов, а также расчет необходимых сил и средств совместно с федеральным государственным бюджетным учреждением «Высокогорный геофизический институт» (ВГИ) и заинтересованными министерствами и ведомствами республики. В паводкоопасный и селеопасный периоды организовывать выставление постов наблюдения и оповещения населения и отдыхающих на селеопасных направлениях. Непосредственно перед сотрудниками ВГИ стоит задача подготовить предложения по минимизации негативных последствий от возможного неконтролируемого сброса воды в русло реки Адыл-Су из Башкаринских озер.
Владимир Болотоков призвал руководителей региональных управлений и учреждений газо- и энергоснабжения, федеральных автомобильных дорог и связи до конца текущей недели представить в правительственную Комиссию КБР по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности утвержденные планы мероприятий по полному завершению аварийно-восстановительных работ по участкам сетей связи, линий электропередач, федеральной автомобильной дороги и газопровода на капитальной основе. В данном вопросе Каншаубий Залиханов просил ФКУ Упрдор «Кавказ» изучить уровень безопасности на восстановленных временных участках федеральной дороги в Приэльбрусье.
По обсуждаемым вопросам на заседании выступили с докладами: директор ФГБУ «Высокогорный геофизический институт» Мухтар Бекиев, замдиректора ИЯИ РАН Рубцов Георгий, заместитель директора – технический директор Кабардино-Балкарского филиала ПАО «Ростелеком» Феликс Мацухов, заместитель директора по техническим вопросам - главный инженер филиала ПАО «МРСК Северного Кавказа» - «Каббалкэнерго» Якуб Малкаров, начальник отдела обеспечения работы по безопасности дорожного движения Управление федеральных автомобильных дорог «Кавказ» по Кабардино-Балкарской Республике» Каплан Сохов, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Кабардино-Балкарской Республики Вячеслав Кунижев, главный инженер АО «Газпром газораспределение Нальчик» Александр Цыплухин, заместитель главы администрации Эльбрусского района Муаед Азубеков.
По итогам приняты соответствующие решения, даны протокольные поручения и определены ответственные исполнители.

 

Пресс-служба администрации Эльбрусского района

 


14 сентября 2017 года
Просмотров: 719


14 сентября 2017 года
С прискорбием сообщаем, что с нами не стало нашего коллеги, главы сельского поселения Эльбрус Муссы Джаппуева
28 декабря 2017 года
Туристам гарантирован спокойный отдых